Список предметов
Витамины
75 / 106

РОЛЬ ВИТАМИНОВ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА. ПОСЛЕДСТВИЯ ИХ ОТСУТСТВИЯ

Витамины – биологически активные вещества разной химической природы, необходимые для обеспечения важных физиологических и биологических процессов в организме. В сутки организму человека необходимо несколько килограммов витаминов. Несмотря на небольшое содержание витаминов в организме, они играют значительную роль в обмене веществ и энергии.

Многие витамины входят в состав ферментов, некоторые необходимы для образования гормонов. Витамины быстро расщепляются в организме. Большинство из них не находятся в резерве и не синтезируются в оргазме. Поэтому необходимо постоянно употреблять продукты, содержащие витамины. Больше всего витаминов содержится в свежих фруктах, овощах, а также молоке и мясе. При отсутствии витаминов в пище в организме возникают заболевания – авитаминозы, при их недостатке – гиповитаминозы, а излишек, в десятки или сотни раз превышающий потребность организма, является причиной появления гипервитаминозов.

На сегодня известно около 50 витаминов. Все их разделяют на две группы: водорастворимые и жирорастворимые.

ВОДОРАСТВОРИМЫЕ:

-витамины группы В;

-витамин Р, С;

ЖИРОРАСТВОРИМЫЕ:

-А, D, E, F, K.

ВИТАМИН В1 принимает участие в обмене белков, жиров, углеводов. При недостатке витамина теряется аппетит, человек легко утомляется, становится раздражительным, у него нарушается деятельность нервной системы. Наибольшее содержание витаминов В1 в черном хлебе, овсяной крупе, яичных желтках, печени. Его суточная потребность составляет 2-3 мг.

ВИТАМИН В2 необходим для синтеза ферментов. При недостатке витамина нарушается деятельность нервной системы, поражаются роговица глаз, кожа, слизистые оболочки полости рта. Витамин В2 в большом количестве имеется в рыбных продуктах, печени, молоке, гречневой крупе. Суточная потребность в нем составляет 2-4 мг.

ВИТАМИН В6 принимает участие в обмене белков, кровообразовании. Гиповитаминоз приводит к заболеваниям кожи – дерматитам. Содержится в рисовых отрубях, зародышах пшеницы, почках. Суточная потребность организма в витамине составляет 2-4 мг.

ВИТАМИН С необходим для синтеза белков, образования органического вещества костей, повышает иммунитет. Недостаток витамина С приводит к заболеванию цингой, сопровождающемуся кровотечением из десен, снижением сопротивляемости организма к инфекциям. Основным источником витамина С являются растения: черная смородина, лимон, шиповник, лук. Суточная потребность в витамине составляет 75-100 мг.

ВИТАМИН А. При авитаминозе у детей нарушается зрение, снижается сопротивляемость к инфекциям, задерживается рост и развитие организма. Витамин А содержится в продуктах растительного (морковь, шпинат, крапива) и животного (печень, рыбья икра, масло, молоко) происхождения. Суточная потребность в витамине А для взрослых и детей составляет 1-2 мг.

ВИТАМИН D принимает участие в регуляции обмена солей фосфора и кальция. Авитаминоз приводит к выделению этих солей из костей и нарушению процессов окостенения. Развивается рахит – болезнь, которая кроме нарушения процессов окостенения вызывает мышечную слабость. Большое количество витамина D содержится в рыбьем жире, яичных желтках, молоке. Кроме того, витамин D образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей солнца.

Витамины – это биологически активные вещества, которые необходимы организму, влияют на обмен веществ, входя в состав ферментов.

РОЛЬ ВІТАМІНІВ В ОРГАНІЗМІ ЛЮДИНИ. НАСЛІДКИ ЇХ ВІДСУТНОСТІ

Вітаміни - біологічно активні речовини різної хімічної природи, необхідні для забезпечення важливих фізіологічних і біологічних процесів в організмі. У добу організму людини необхідно кілька кілограмів вітамінів. Незважаючи на невеликий вміст вітамінів в організмі, вони відіграють значну роль в обміні речовин і енергії.

Багато вітамінів входять до складу ферментів, деякі необхідні для утворення гормонів. Вітаміни швидко розщеплюються в організмі. Більшість з них не перебувають у резерві і не синтезуються в оргазмі. Тому необхідно постійно вживати продукти, що містять вітаміни. Найбільше вітамінів міститься в свіжих фруктах, овочах, а також молоці та м'ясі. За відсутності вітамінів в їжі в організмі виникають захворювання - авітамінози, при їх нестачі - гіповітаміноз, а надлишок, в десятки або сотні разів перевищує потребу організму, є причиною появи гіпервітамінозів.

На сьогодні відомо близько 50 вітамінів. Всі їх поділяють на дві групи: водорозчинні та жиророзчинні.

ВОДОРОЗЧИННІ:

- вітаміни групи В;

- вітамін Р, С;

ЖИРОРОЗЧИННІ:

- А, D, E, F, K.

ВІТАМІН В1 бере участь в обміні білків, жирів, вуглеводів. При нестачі вітаміну втрачається апетит, людина легко стомлюється, стає дратівливою, у неї порушується діяльність нервової системи. Найбільший вміст вітамінів В1 в чорному хлібі, вівсяній крупі, яєчних жовтках, печінці. Його добова потреба становить 2-3 мг.

ВІТАМІН В2 необхідний для синтезу ферментів. При нестачі вітаміну порушується діяльність нервової системи, вражаються рогівка очей, шкіра, слизові оболонки порожнини рота. Вітамін В2 в великій кількості є в рибних продуктах, печінці, молоці, гречаній крупі. Добова потреба в ньому становить 2-4 мг.

ВІТАМІН В6 бере участь в обміні білків, кровотворенні. Гіповітаміноз призводить до захворювань шкіри - дерматитів. Міститься в рисових висівках, зародках пшениці, нирках. Добова потреба організму у вітаміні становить 2-4 мг.

ВІТАМІН С необхідний для синтезу білків, утворення органічної речовини кісток, підвищує імунітет. Нестача вітаміну С призводить до захворювання цингою, що супроводжується кровотечою з ясен, зниженням опірності організму до інфекцій. Основним джерелом вітаміну С є рослини: чорна смородина, лимон, шипшина, цибуля. Добова потреба у вітаміні становить 75-100 мг.

ВІТАМІН А. При авітамінозі у дітей порушується зір, знижується опірність до інфекцій, затримується ріст і розвиток організму. Вітамін А міститься в продуктах рослинного (морква, шпинат, кропива) та тваринного (печінка, риб'яча ікра, масло, молоко) походження. Добова потреба у вітаміні А для дорослих і дітей становить 1-2 мг.

ВІТАМІН D бере участь у регуляції обміну солей фосфору і кальцію. Авітаміноз призводить до виділення цих солей з кісток і порушення процесів окостеніння. Розвивається рахіт - хвороба, яка крім порушення процесів окостеніння викликає м'язову слабкість. Велика кількість вітаміну D міститься в риб'ячому жирі, яєчних жовтках, молоці. Крім того, вітамін D утворюється в шкірі під дією ультрафіолетових променів сонця.

Вітаміни - це біологічно активні речовини, які необхідні організму, впливають на обмін речовин, входячи до складу ферментів.

0  


 Заболевания зубов | Описание курса | Дыхание человека