Калькулирование себестоимости
44 / 152

Примеры решения задач по экономике на тему "Калькуляция себестоимости продукции"

Примечание. Приводимые здесь задачи взяты, к сожалению, из реальных задач, которые дают для решения студентам. Очень жаль, что качество этих задач, чаще всего, крайне низкое. Поэтому внимательно читайте мои комментарии.

В данном уроке:
  • Задача 1. Определить полную себестоимость изделия на основании структуры затрат
  • Задача 2. Определить себестоимость единицы продукции исходя из уровня переменных и постоянных затрат
  • Задача 3. Определить себестоимость изготовления продукции на основании норм расхода
  • Задача 4. Составить калькуляцию производственной себестоимости по нормам расхода материалов и структуре накладных расходов

Задача 1. Определить полную себестоимость изделия на основании структуры затрат

(Приведено по тексту с форума)
Производственная себестоимость изделия 290 грн. Внепроизводственные затраты - 5%; запланированный уровень рентабельности - 16%; налог на добавленную стоимость - 20%. Рассчитать полную себестоимость изделия, расчетную цену предприятия, выпускную общую цену предприятия.

Комментарий.
Финансовый директор предприятия в процессе своей работы всегда работает не только с плановыми, но и с фактическими данными. Это значит, что эти данные берутся из финансовой отчетности предприятия. А финансовая отчетность предприятия в части затрат составляется на основе ПСБУ-16. Так вот, этим стандартом не устанавливается такого понятия - "внепроизводственные расходы". Можно говорить об административных расходах, расходах на сбыт, общепроизводственных расходах и т.д. Термин "внепроизводственные затраты" не определяется стандартами и позволяет его толковать как угодно. Предположим, что речь идет о всех в совокупности расходах периода - как административных, расходах на сбыт, финансовых и прочих.

Однако, самая большая "бомба" поджидает нас дальше. Это цифра 5%. Пять процентов от чего? Это 5% в составе полной себестоимости изделия или по отношению к производственной себестоимости? То есть или 290*0,05=14,50 или 290/0,95-290=15,26 ? Предположим, что задачу составлял человек, который привык, что вся производственная структура затрат раньше "накручивалась" на основную заработную плату и не мыслит, что можно считать по-другому, кроме первого варианта. Самое плохое не в этом. Любой человек, который хотя бы раз в жизни видел реальную структуру себестоимости промышленного предприятия, надорвет живот от смеха. Даже завод-робот не позволит иметь такую структуру затрат.

С рентабельностью та же история - какая рентабельность имеется ввиду? Рентабельность продаж? Или производства? Или собственного капитала? А может быть рентабельность активов? Рентабельность продаж - это отношение чистой прибыли к выручке, а рентабельность производства - наоборот, отношение прибыли к вложенным затратам. Похоже, автор задачи, об этом не подозревает. Для решения, примем концепцию "накрутки".

Следующую фразу стоит понимать как требование посчитать планово-калькуляционную цену без НДС и планово-отпускную цену с НДС. Термин "расчетная цена" тоже не имеет четкого определения. По большому счету, цена с НДС тоже расчетная. Исходя из принятых допущений, решаем задачу.

Решение.
Себестоимость продукции (см. комментарий) 290 + 290 *0.05 = 304,50

Планово-калькуляционная цена (расчетная цена предприятия) 304.50 * 1,16 = 353,22

Плановая отпускная цена с НДС (в терминах автора "выпускная общая цена") 353,22 * 1,2 = 423,86

Задача 2. Определить себестоимость единицы продукции исходя из уровня переменных и постоянных затрат

В плановом периоде условно-переменные расходы на единицу продукции составили 300 рублей. Условно - постоянные расходы в сумме составили 440 тыс.р., объём продаж - 4000 шт. Определить себестоимость единицы продукции в отчётном периоде и процент условно-постоянных расходов

Комментарий.
Задача на умение производить арифметические действия

Автор задачи, видимо не в курсе, что с точки зрения всех стандартов финансового учета (как национальных, так и МСФО) себестоимость единицы продукции составляет именно 300 рублей. А студентам предлагается определить "полную себестоимость", с учетом условно-постоянных расходов.

Решение.
300 х 4000 + 440 000 = 1 640 000 рублей

1 640 000 / 4000 = 410 рублей

440 000 / 1 640 000 х 100% = 26,83%

Задача 3. Определить себестоимость изготовления продукции на основании норм расхода

Работникам фирмы необходимо определить себестоимость изготовления продукции, если трудоемкость составляет 11 нормо-часов при средней часовой тарифной ставке 4,80 грн. Норма затрат материала на одно изделие составляет 45 кг. Цена 1т. материала – 1200 грн. Отходы составляют 7% от массы заготовки и реализуются по цене 250 грн. за 1т. Общепроизводственные затраты составляют 280% от основной заработной платы производственных работников.

Решение.

Найдем заработную плату рабочих для производства одного изделия.

Зп=11*4,80= 52,8 грн.

Найдем общепроизводственные расходы для производства одного изделия.

Общепроизводственные расходы = 52,8*2,8 = 147,84 грн.

Найдем стоимость ресурсов для одного изделия.

45/1000=0,045 – индекс стоимости одного изделия

1200*0,045= 54 грн.

Найдем стоимость реализации отходов с одного изделия.

45*0,07= 3,15 кг – отходы с одного изделия

3,15/1000=0,0315 – индекс стоимости отходов с одного изделия

250*0,0315=0,7875 грн.

Найдем себестоимость изготовления одного изделия.

С= 52,8+54+147,84-0,7875=253,8525грн.

Ответ: себестоимость равна 253,8525 грн.

Задача 4. Составить калькуляцию производственной себестоимости по нормам расхода материалов и структуре накладных расходов

Составить калькуляцию производственной себестоимости единицы продукции, исходя из следующих данных:

Показатели

Значения

Расход материалов на 1 изделие, кг/шт.:

сталь

3,2

бронза

0,7

Основная заработная плата производственных рабочих, грн./шт.

15,5

Закупочная цена материалов: стали – 11580 грн/т, бронзы 95000 грн/т.. Дополнительная заработная плата производственных рабочих составляет 30% от основной заработной платы. Единый социальный взнос составляет – 39,95% от основной и дополнительной заработной платы. Расходы на содержание на эксплуатацию оборудования – 90% от основной заработной платы, прочие производственные расходы – 60% от основной заработной платы.

Решение.

Найдем дополнительную заработную плату. Она составляет 30% от основной заработной платы. Мы можем найти ее с помощью индексного метода.

Дополнительная з/п = 15,5 * 0,3 = 4,65 грн. за 1 шт.

По такому же принципу находим остальные значения.

Единый социальный взнос на одно изделие равняется.

ЕСВизд.=(15,5+4,65)*0,3995=8,05 грн. Ед.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования на одно изделие равняются.

Роборуд.=15,5*0,9=13,95 грн. Шт.

Прочие расходы на одно изделие составляют.

Рпрочие=15,5*0,6=9,3 грн. Шт.

Найдем стоимость одного кг. Каждого из ресурсов.

Стоимость кг. Стали =11 580/1000=11,58 грн.

Стоимость кг. Бронзы =95 000/1000=95 грн.

Найдем стоимость каждого из ресурсов на одно изделие.

Стоимость бронзы для одного изделия=95*0,7=66,5 грн.

Стоимость стали для одного изделия=11,58*3,2=37,056 грн.

Найдем общую стоимость ресурсов на одно изделие.

Стоимость ресурсов для одного изделия=66,5+37,056=103,556 грн.

Рассчитаем себестоимость одного изделия

Сизд.=103,556+15,5+4,65+13,95+9,3=146,956 грн. Шт.

0  


 Постоянные и переменные расходы | Описание курса | Калькулирование себестоимости гаража 
   

Обсудить на форуме
Записаться на курсы
Обратиться к консультанту
Пройти тест
Полный список курсов обучения
Бесплатные видеоуроки
Нужна информация!




Нажмите, чтобы рекомендовать эту страницу другим:
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика